第45回U-12全日本サッカー選手権大会茨城県大会出場シード権について

JFA U-12 サッカーリーグ 2021 茨城での、各地区 U-12 リーグ 1 部における成績上位チームへ、第 45 回 U-12 全日本サッカー選手権大会茨城県大会への出場シード権を与えることとする。
なお、出場シード権のチーム数は、各地区割り当て数とする。


【出場シード権適用条件】
1.総当たり2回戦を完了した結果を適用する。
2.各地区毎に中止の節があった場合、総当たり1回戦の完了した結果を適用する。
3.総当たり2回戦を完了した結果、またはリーグ戦中止の時、総当たり1回戦の完了した結果が同率の場合、各地区委員会での抽選により決定する。
※上記1~3項以外は、リーグ戦結果でのシード権は与えないこととする。


【各地区出場シード権チーム数】
県北地区:2
中央地区:4
県東地区:2
県南地区:5
県西地区:3

リーグ戦LINEオープンチャットの便利な使い方

リーグ戦も始まりLINEオープンチャットも有効に活用されているようです。
複数のブロックが同時開催になり見にくいとのコメントが上がっておりますので以下の機能を利用してみてください。

【ノート機能】
ノートは掲示板のような機能で、メンバーが情報を共有できます
①ノートの作成
https://guide.line.me/ja/chats-calls-notifications/chats/create-notes.html

②ノートを修正/削除する
https://guide.line.me/ja/chats-calls-notifications/chats/edit-notes.html

【メンション機能】
特定の相手を指定して会話を投げかけることができます
①トークのメンション機能を利用する
https://guide.line.me/ja/chats-calls-notifications/chats/chat-mention.html

【ニックネームの変更】
①右上の「≡」をタップする。
②一番下の「⚙️その他」をタップする。
③一番上の「プロフィール」をタップする。
④ニックネームを変更する。
⑤右上の「完了」をタップする。

U-12リーグ戦の選手証確認について

会場担当チームによるU-12リーグ戦の選手証の確認は以下のようにして行ってください。

①Goalnoteクラウドの参加チームにアクセスする。

一部:https://www.goalnote.net/detail-team.php?tid=12446

二部A:https://www.goalnote.net/detail-team.php?tid=12447

二部B:https://www.goalnote.net/detail-team.php?tid=12448

三部A:https://www.goalnote.net/detail-team.php?tid=12450

三部B:https://www.goalnote.net/detail-team.php?tid=12451

三部C:https://www.goalnote.net/detail-team.php?tid=12452

三部D:https://www.goalnote.net/detail-team.php?tid=12453

②チームを選択し背番号をもとに選手証の選手登録番号とGoalnoteクラウドの選手名欄の選手登録番号を照合する。

③選手証に登録されている選手の健康チェックシートの確認も合わせて行うこと。

※ Goalnoteクラウドに登録された先発選手および交代選手を対戦チーム同士で相互確認することにより審判のチェックを不要とします。

【選手追加方法】U-12リーグ戦の選手管理について

選手追加方法を朱記にて追加しました(2021年4月7日)

2021年度よりGoalnoteクラウドで選手管理を行うことになりました。
以下の手順で選手管理をお願いいたします。

【試合前:各チームが行う】
 Goalnoteクラウドにアクセスし自チームの先発選手8名と控え選手8名以内を登録選手から選択する。

【試合後:会場担当チームが行う】
 Goalnoteクラウドにアクセスし前半・後半のスコアを入力し警告・退場がある場合は警告・退場をカードごとに登録する。

※ 選手名は個人情報保護のため協会登録番号となっています。
※ 選手登録票に背番号および協会登録番号の未記入の選手は登録しておりません。
※ ポジションはデータ収集が漏れたためすべてFPといたしました。

Goalnoteクラウドでの選手管理に伴いメンバー表の提出は不要とします。
また、エントリー数25名の制限も廃止といたします。
※ 選手を追加する場合はに選手登録表(Ver2)に記入して事務局あてメール送付ください。
※ 背番号で管理するため原則として背番号の変更は認めません。

なお、健康チェックシート等につきましては新型コロナ感染症対策を継続のため従来通り行ってください。
https://ifa4chuo.com/2020/09/26/ifa4_checksheetfacility_user_list/

GoalNoteクラウド試合結果登録マニュアル(選手管理)

選手登録票(Ver2)

LINEオープンチャット背景の変更について

リーグ戦LINEオープンチャットの背景はディフォルトでプロフィール画像が設定されています。
この背景では文字が見にくいとのコメントをいただいております。
下記の方法で背景を変更可能ですのでお試しください。

①右上の「≡」をタップする。
②一番下の「⚙️その他」をタップする。
③下にスクロールして「背景デザイン」をタップする。
④「現在の着せかえ背景を適用」をタップする。

背景変更方法の詳細

2021年度 JFA U-12・U-11・U-10 サッカーリーグ in 茨城-中央 および 中央地区 U-9 リーグ戦 対戦表

JFA U-12 サッカーリーグ in 茨城-中央 参加57チーム

  一部リーグ
(9チーム)
二部Aリーグ
(9チーム)
二部Bリーグ
(9チーム)
三部Aリーグ
(8チーム)
三部Bリーグ
(8チーム)
三部Cリーグ
(7チーム)
三部Dリーグ
(7チーム)
1 FCリリー 高野SSS 佐野SSS 笠原SSS 湊第一SSS 湊第三SSS エターナルFC
2 那珂FCジュニオール 石神SSS 中丸SSS 瓜連SSS SVポルターラ 平磯SSS 小川SSS
3 FCヴェレン大洗 津田SSS 常北SSS 山方SSS 大戸SSS 長岡SS 那珂FC
4 鹿島アントラーズノルテ 田彦SSS 緑岡SSS 納場SSS 稲田SSS FCポルターラ 木崎SSS
5 水戸ホーリーホック 見川SSS 吉田SSS 小瀬SSS 友部SSS 羽鳥SSS 大子SSS
6 ポルターラ水戸SC 内原SSS ロッサドールFFC 笠間SSS 吉田ヶ丘SSS 勝倉湊第二SSS フェリースFC
7 新荘常磐SSS 茨城ひぬまSSS MINORIFC 水戸SSS 大宮 SSS 上中妻 SSS JSC
8 FCラソス水戸 双葉台SSS 六ツ野SSS 玉里 SSC 常澄 SSS    
9 荒谷台SS 舟石川SSS ※ FCクレアティーボ        

LINEオープンチャット参加リンク
U-12 一部リーグ
U-12 二部Aリーグ
U-12 二部Bリーグ
U-12 三部Aリーグ
U-12 三部Bリーグ
U-12 三部Cリーグ
U-12 三部Dリーグ

2021年度 JFA U-12サッカーリーグ in 茨城-中央 日程表

JFA U-11 サッカーリーグ in 茨城-中央 参加38チーム

  A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(10チーム)
D リーグ
(10チーム)
1 中丸SSS 大子SSS 水戸SSS 緑岡SSS
2 六ツ野SSS 笠原SSS 常北SSS 長岡SS
3 エターナルFC 高野SSS FCヴェレン大洗 照沼SSS
4 ポルターラ水戸SC 石神SSS 笠間SSS 勝倉湊第二SSS
5 城東SSS 荒谷台SS 桂SSS 那珂FC
6 羽鳥SSS 木崎SSS 舟石川SSS 友部SSS
7 新荘常磐SSS FCポルターラ 内原SSS ソヒーゾFC
8 那珂FCジュニオール 吉田SSS 茨城ひぬまSSS 大宮SSS
9 双葉台SSS 佐野SSS SVポルターラ 堀原SSS
10     湊第三SSS 小川 SSS

LINEオープンチャット参加リンク
U-11 Aリーグ
U-11 Bリーグ
U-11 Cリーグ
U-11 Dリーグ

2021年度 JFA U-11サッカーリーグ in 茨城-中央 日程表

JFA U-10 サッカーリーグ in 茨城-中央 参加37チーム

  A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(9チーム)
D リーグ
(10チーム)
1 中丸SSS 石神SSS 内原SSS FCクレアティーボ
2 六ツ野SSS 荒谷台SS 茨城ひぬまSSS ロッサドールFFC
3 ポルターラ水戸SC 木崎SSS SVポルターラ MINORIFC
4 城東SSS FCポルターラ 津田SSS 友部SSS
5 新荘常磐SSS 佐野SSS 湊第一SSS 堀原SSS
6 那珂FCジュニオール 水戸SSS 湊第三SSS 瓜連 SSS
7 双葉台SSS 常北SSS 緑岡SSS 小川 SSS
8 大子SSS FCヴェレン大洗 長岡SS 鹿島アントラーズノルテ
9 高野SSS 舟石川SSS 照沼SSS 田彦 SSS
10       常澄 SSS

LINEオープンチャット参加リンク
U-10 Aリーグ
U-10 Bリーグ
U-10 Cリーグ
U-10 Dリーグ

2021年度 JFA U-10サッカーリーグ in 茨城-中央 日程表

中央地区 U-9 リーグ戦 参加19チーム

  A リーグ
(10チーム)
B リーグ
(9チーム)
1 ポルターラ水戸SC SVポルターラ
2 高野SSS 水戸SSS
3 常北SSS 石神SSS
4 中丸SSS 木崎SSS
5 新荘常磐SSS フェリースFC
6 佐野SSS 那珂 FC ジュニオール
7 FCポルターラ 堀原 SSS
8 FCヴェレン大洗 見川 SSS
9 茨城ひぬまSSS 吉田 SSS
10 FCラソス水戸  

LINEオープンチャット参加リンク
U-9 Aリーグ
U-9 Bリーグ                                                                                                                

2021年度 IFA 中央地区 U-9サッカーリーグ 日程表

2021年度リーグ戦の参加募集

運営委員会にて2021年度中央地区リーグ戦の実施要項が決定いたしましたのでご案内差し上げます。
U-12につきましてはGoalnoteクラウドで選手管理を行いますので申込時に選手登録表をアップロードしてください。
また昨年度は新型コロナウイルスの混乱もあり協会登録をせずにリーグ戦の参加を申し込んだチームがありましたので今年度より2021年度登録選手証(一覧表)もあわせてアップロードしてください。
リーグ戦説明会は行いませんのでリーグ編成が確定後、LINEオープンチャットを利用して会場および日程の調整を行ってください。
なお2021年度のチーム登録は2月15日(月)より開始しておりますのでチーム登録および選手登録を行ってからリーグ戦の申し込みを行ってください。
ご不明な点がある場合は本メールの返信にてお問合せください。 

【参加申込】
下記URLの2021年度 中央地区リーグ戦参加申込フォームより3月1日(月)までに申込こむこと。
https://forms.gle/6eLYWR5u7BgurKhH9

※ 各カテゴリーの参加は登録チーム毎に1チームとする。
※ 担当コーチはサッカー審判の有資格者としJFA公認指導の有資格者であることが望ましい。
※ 登録時に担当コーチの「メールID」、「LINE ID」、「携帯電話番号」を登録すること。
※ U-12リーグ戦に参加するチームは「JFA U-12サッカーリーグ茨城-中央 選手登録表」のエクセルファイルに登録選手情報を記入し2021年度登録選手証と合わせてアップロードすること。
※ 2021年度選手証は背番号を登録しU-12リーグ戦に登録する選手のみを選択しキックオフから出力したPDFファイル(登録選手一覧)をそのままアップロードすること。
※ U-12リーグ戦でベンチ入りする役員のうち1名はJFA公認指導者の有資格者とする。(担当コーチと別人でも可)
※ 選手管理をGoalnoteクラウドで行うため選手の登録番号と背番号がGoalnoteクラウドに掲載されますので同意書の提出をお願いいたします。
※ リーグ戦編成表(案)を3月5日(金)までにIFA第4種中央地区委員会ホームページへ掲載いたしますので確認をお願いします。
※ 訂正等があれば、その内容を3月10日(水)までに、問い合わせ先までご連絡下さい。
※ リーグ戦編成表は3月14日(日)までに確定しIFA第4種中央地区委員会ホームページへ掲載いたします。


JFA U-12サッカーリーグ茨城-中央 選手登録表
プライバシーポリシー同意書

U-11リーグ戦第7節・第8節の中止について

2月5日の茨城県知事会見で茨城県の緊急事態宣言が2月28日まで延長で施設利用中止が延長となった市町村もあり外出自粛要請が出ていることから開催予定のU-11リーグ戦第7節・第8節は中止といたします。

なお2021年度リーグ戦は2021年度チーム登録が必須となりますので2月15日開始予定の2021年度チーム登録にあわせて募集開始いたします。

【中止となるリーグ戦】
 ① U-11 第7節:2月27日(土)
 ② U-11 第8節:3月6日(土)

2020年度中央地区チャンピオンCUPおよびリーグ戦中止について

1月5日の茨城県知事発表で城里町(継続)およびひたちなか市(新規)に対し12日までの外出自粛要請がありました。
これを受けて該当市町の10チームより10日の2020年度チャンピオンCUP一次ラウンド棄権の申出がありました。
首都圏の緊急事態宣言が7日(木)明日発出することも予定されており中央地区委員会で検討の結果、残念ですが今年度の中央地区チャンピオンCUPの全日程を中止することといたしました。
あわせて9日、10日にそれぞれ開催予定のU-11リーグ戦第6節およびU-10リーグ戦第8節も中止といたしますのでご対応のほどよろしくお願いいたします。

【中止となる大会】
 ① 2020年度チャンピオンCUP:1月10日(日)、16日(土)、23日(土)
 ② U-11第6節:1月9日(土)
 ③ U-10第8節:1月10日(日)

2020年度中央地区リーグ戦順位表へのリンク

 U-12一部リーグ
(9チーム)
二部Aリーグ
(9チーム)
二部Bリーグ
(9チーム)
三部Aリーグ
(8チーム)
三部Bリーグ
(8チーム)
三部Cリーグ
(7チーム)
三部Dリーグ
(7チーム)
1FCリリー高野SSS佐野SSS笠原SSS湊第一SSS湊第三SSSエターナルFC
2那珂FCジュニオール石神SSS中丸SSS瓜連SSSSVポルターラ平磯SSS小川SSS
3FCヴェレン大洗城東SSS常北SSS山方SSS大戸SSS長岡SS舟石川SSS
4鹿島アントラーズノルテ津田SSS緑岡SSS那珂FC納場SSS稲田SSS友部SSS
5水戸ホーリーホック田彦SSS吉田SSS木崎SSS小瀬SSSFCポルターラ羽鳥SSS
6ポルターラ水戸SC見川SSSロッサドールFFC大子SSS桂SSS笠間SSS吉田ヶ丘SSS
7新荘常磐SSS内原SSSMINORIFC堀原SSS勝倉湊第二SSSジュノーFCソヒーゾFC
8FCラソス水戸茨城ひぬまSSS六ツ野SSSフェリースFC水戸SSS  
9荒谷台SS双葉台SSSFCクレアティーボ    
U-11A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(10チーム)
D リーグ
(10チーム)
1石神SSS津田SSS小川SSS常北SSS
2高野SSS笠間SSS水戸SSS内原SSS
3新荘常磐SSS双葉台SSS木崎SSS茨城ひぬまSSS
4佐野SSS大宮SSS田彦SSS友部SSS
5城東SSSFCポルターラ那珂FCジュニオール長岡SS
6舟石川SSSFCラソス水戸緑岡SSSSVポルターラ
7湊第三SSSポルターラ水戸SC笠原SSS大戸SSS
8FCヴェレン大洗常澄SSS那珂FC勝倉湊第二SSS
9エターナルFC中丸SSS荒谷台SS上中妻SSS
10  瓜連SSS羽鳥SSS
U-10A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(9チーム)
D リーグ
(9チーム)
E リーグ
(10チーム)
1中丸SSS双葉台SSS佐野SSSSVポルターラ勝倉湊第二SSS
2六ツ野SSS大子SSS水戸SSS津田SSSFCクレアティーボ
3エターナルFC笠原SSS常北SSS湊第一SSSロッサドールFFC
4ポルターラ水戸SC高野SSSFCヴェレン大洗湊第三SSSMINORIFC
5城東SSS石神SSS笠間SSS山方SSS水戸ホーリーホック
6羽鳥SSS荒谷台SS桂SSS緑岡SSS那珂FC
7新荘常磐SSS木崎SSS舟石川SSS見川SSS友部SSS
8那珂FCジュニオールFCポルターラ内原SSS長岡SSソヒーゾFC
9FCラソス水戸吉田SSS茨城ひぬまSSS照沼SSS大宮SSS
10    堀原SSS
 U-9A リーグ
(8チーム)
B リーグ
(8チーム)
C リーグ
(8チーム)
1ポルターラ水戸SCFCポルターラSVポルターラ
2高野SSSFCヴェレン大洗水戸SSS
3常北SSS城東SSS湊第三SSS
4中丸SSS茨城ひぬまSSS石神SSS
5大子SSS小川SSS双葉台SSS
6田彦SSS稲田SSS木崎SSS
7新荘常磐SSS那珂FC瓜連SSS
8佐野SSSFCラソス水戸フェリースFC