【選手追加方法】U-12リーグ戦の選手管理について

選手追加方法を朱記にて追加しました(2021年4月7日)

2021年度よりGoalnoteクラウドで選手管理を行うことになりました。
以下の手順で選手管理をお願いいたします。

【試合前:各チームが行う】
 Goalnoteクラウドにアクセスし自チームの先発選手8名と控え選手8名以内を登録選手から選択する。

【試合後:会場担当チームが行う】
 Goalnoteクラウドにアクセスし前半・後半のスコアを入力し警告・退場がある場合は警告・退場をカードごとに登録する。

※ 選手名は個人情報保護のため協会登録番号となっています。
※ 選手登録票に背番号および協会登録番号の未記入の選手は登録しておりません。
※ ポジションはデータ収集が漏れたためすべてFPといたしました。

Goalnoteクラウドでの選手管理に伴いメンバー表の提出は不要とします。
また、エントリー数25名の制限も廃止といたします。
※ 選手を追加する場合はに選手登録表(Ver2)に記入して事務局あてメール送付ください。
※ 背番号で管理するため原則として背番号の変更は認めません。

なお、健康チェックシート等につきましては新型コロナ感染症対策を継続のため従来通り行ってください。
https://ifa4chuo.com/2020/09/26/ifa4_checksheetfacility_user_list/

GoalNoteクラウド試合結果登録マニュアル(選手管理)

選手登録票(Ver2)

LINEオープンチャット背景の変更について

リーグ戦LINEオープンチャットの背景はディフォルトでプロフィール画像が設定されています。
この背景では文字が見にくいとのコメントをいただいております。
下記の方法で背景を変更可能ですのでお試しください。

①右上の「≡」をタップする。
②一番下の「⚙️その他」をタップする。
③下にスクロールして「背景デザイン」をタップする。
④「現在の着せかえ背景を適用」をタップする。

背景変更方法の詳細

2021年度 JFA U-12・U-11・U-10 サッカーリーグ in 茨城-中央 および 中央地区 U-9 リーグ戦 対戦表

JFA U-12 サッカーリーグ in 茨城-中央 参加57チーム

  一部リーグ
(9チーム)
二部Aリーグ
(9チーム)
二部Bリーグ
(9チーム)
三部Aリーグ
(8チーム)
三部Bリーグ
(8チーム)
三部Cリーグ
(7チーム)
三部Dリーグ
(7チーム)
1 FCリリー 高野SSS 佐野SSS 笠原SSS 湊第一SSS 湊第三SSS エターナルFC
2 那珂FCジュニオール 石神SSS 中丸SSS 瓜連SSS SVポルターラ 平磯SSS 小川SSS
3 FCヴェレン大洗 津田SSS 常北SSS 山方SSS 大戸SSS 長岡SS 那珂FC
4 鹿島アントラーズノルテ 田彦SSS 緑岡SSS 納場SSS 稲田SSS FCポルターラ 木崎SSS
5 水戸ホーリーホック 見川SSS 吉田SSS 小瀬SSS 友部SSS 羽鳥SSS 大子SSS
6 ポルターラ水戸SC 内原SSS ロッサドールFFC 笠間SSS 吉田ヶ丘SSS 勝倉湊第二SSS フェリースFC
7 新荘常磐SSS 茨城ひぬまSSS MINORIFC 水戸SSS 大宮 SSS 上中妻 SSS JSC
8 FCラソス水戸 双葉台SSS 六ツ野SSS 玉里 SSC 常澄 SSS    
9 荒谷台SS 舟石川SSS ※ FCクレアティーボ        

LINEオープンチャット参加リンク
U-12 一部リーグ
U-12 二部Aリーグ
U-12 二部Bリーグ
U-12 三部Aリーグ
U-12 三部Bリーグ
U-12 三部Cリーグ
U-12 三部Dリーグ

2021年度 JFA U-12サッカーリーグ in 茨城-中央 日程表

JFA U-11 サッカーリーグ in 茨城-中央 参加38チーム

  A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(10チーム)
D リーグ
(10チーム)
1 中丸SSS 大子SSS 水戸SSS 緑岡SSS
2 六ツ野SSS 笠原SSS 常北SSS 長岡SS
3 エターナルFC 高野SSS FCヴェレン大洗 照沼SSS
4 ポルターラ水戸SC 石神SSS 笠間SSS 勝倉湊第二SSS
5 城東SSS 荒谷台SS 桂SSS 那珂FC
6 羽鳥SSS 木崎SSS 舟石川SSS 友部SSS
7 新荘常磐SSS FCポルターラ 内原SSS ソヒーゾFC
8 那珂FCジュニオール 吉田SSS 茨城ひぬまSSS 大宮SSS
9 双葉台SSS 佐野SSS SVポルターラ 堀原SSS
10     湊第三SSS 小川 SSS

LINEオープンチャット参加リンク
U-11 Aリーグ
U-11 Bリーグ
U-11 Cリーグ
U-11 Dリーグ

2021年度 JFA U-11サッカーリーグ in 茨城-中央 日程表

JFA U-10 サッカーリーグ in 茨城-中央 参加37チーム

  A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(9チーム)
D リーグ
(10チーム)
1 中丸SSS 石神SSS 内原SSS FCクレアティーボ
2 六ツ野SSS 荒谷台SS 茨城ひぬまSSS ロッサドールFFC
3 ポルターラ水戸SC 木崎SSS SVポルターラ MINORIFC
4 城東SSS FCポルターラ 津田SSS 友部SSS
5 新荘常磐SSS 佐野SSS 湊第一SSS 堀原SSS
6 那珂FCジュニオール 水戸SSS 湊第三SSS 瓜連 SSS
7 双葉台SSS 常北SSS 緑岡SSS 小川 SSS
8 大子SSS FCヴェレン大洗 長岡SS 鹿島アントラーズノルテ
9 高野SSS 舟石川SSS 照沼SSS 田彦 SSS
10       常澄 SSS

LINEオープンチャット参加リンク
U-10 Aリーグ
U-10 Bリーグ
U-10 Cリーグ
U-10 Dリーグ

2021年度 JFA U-10サッカーリーグ in 茨城-中央 日程表

中央地区 U-9 リーグ戦 参加19チーム

  A リーグ
(10チーム)
B リーグ
(9チーム)
1 ポルターラ水戸SC SVポルターラ
2 高野SSS 水戸SSS
3 常北SSS 石神SSS
4 中丸SSS 木崎SSS
5 新荘常磐SSS フェリースFC
6 佐野SSS 那珂 FC ジュニオール
7 FCポルターラ 堀原 SSS
8 FCヴェレン大洗 見川 SSS
9 茨城ひぬまSSS 吉田 SSS
10 FCラソス水戸  

LINEオープンチャット参加リンク
U-9 Aリーグ
U-9 Bリーグ                                                                                                                

2021年度 IFA 中央地区 U-9サッカーリーグ 日程表

2021年度リーグ戦の参加募集

運営委員会にて2021年度中央地区リーグ戦の実施要項が決定いたしましたのでご案内差し上げます。
U-12につきましてはGoalnoteクラウドで選手管理を行いますので申込時に選手登録表をアップロードしてください。
また昨年度は新型コロナウイルスの混乱もあり協会登録をせずにリーグ戦の参加を申し込んだチームがありましたので今年度より2021年度登録選手証(一覧表)もあわせてアップロードしてください。
リーグ戦説明会は行いませんのでリーグ編成が確定後、LINEオープンチャットを利用して会場および日程の調整を行ってください。
なお2021年度のチーム登録は2月15日(月)より開始しておりますのでチーム登録および選手登録を行ってからリーグ戦の申し込みを行ってください。
ご不明な点がある場合は本メールの返信にてお問合せください。 

【参加申込】
下記URLの2021年度 中央地区リーグ戦参加申込フォームより3月1日(月)までに申込こむこと。
https://forms.gle/6eLYWR5u7BgurKhH9

※ 各カテゴリーの参加は登録チーム毎に1チームとする。
※ 担当コーチはサッカー審判の有資格者としJFA公認指導の有資格者であることが望ましい。
※ 登録時に担当コーチの「メールID」、「LINE ID」、「携帯電話番号」を登録すること。
※ U-12リーグ戦に参加するチームは「JFA U-12サッカーリーグ茨城-中央 選手登録表」のエクセルファイルに登録選手情報を記入し2021年度登録選手証と合わせてアップロードすること。
※ 2021年度選手証は背番号を登録しU-12リーグ戦に登録する選手のみを選択しキックオフから出力したPDFファイル(登録選手一覧)をそのままアップロードすること。
※ U-12リーグ戦でベンチ入りする役員のうち1名はJFA公認指導者の有資格者とする。(担当コーチと別人でも可)
※ 選手管理をGoalnoteクラウドで行うため選手の登録番号と背番号がGoalnoteクラウドに掲載されますので同意書の提出をお願いいたします。
※ リーグ戦編成表(案)を3月5日(金)までにIFA第4種中央地区委員会ホームページへ掲載いたしますので確認をお願いします。
※ 訂正等があれば、その内容を3月10日(水)までに、問い合わせ先までご連絡下さい。
※ リーグ戦編成表は3月14日(日)までに確定しIFA第4種中央地区委員会ホームページへ掲載いたします。


JFA U-12サッカーリーグ茨城-中央 選手登録表
プライバシーポリシー同意書

U-11リーグ戦第7節・第8節の中止について

2月5日の茨城県知事会見で茨城県の緊急事態宣言が2月28日まで延長で施設利用中止が延長となった市町村もあり外出自粛要請が出ていることから開催予定のU-11リーグ戦第7節・第8節は中止といたします。

なお2021年度リーグ戦は2021年度チーム登録が必須となりますので2月15日開始予定の2021年度チーム登録にあわせて募集開始いたします。

【中止となるリーグ戦】
 ① U-11 第7節:2月27日(土)
 ② U-11 第8節:3月6日(土)

2020年度中央地区チャンピオンCUPおよびリーグ戦中止について

1月5日の茨城県知事発表で城里町(継続)およびひたちなか市(新規)に対し12日までの外出自粛要請がありました。
これを受けて該当市町の10チームより10日の2020年度チャンピオンCUP一次ラウンド棄権の申出がありました。
首都圏の緊急事態宣言が7日(木)明日発出することも予定されており中央地区委員会で検討の結果、残念ですが今年度の中央地区チャンピオンCUPの全日程を中止することといたしました。
あわせて9日、10日にそれぞれ開催予定のU-11リーグ戦第6節およびU-10リーグ戦第8節も中止といたしますのでご対応のほどよろしくお願いいたします。

【中止となる大会】
 ① 2020年度チャンピオンCUP:1月10日(日)、16日(土)、23日(土)
 ② U-11第6節:1月9日(土)
 ③ U-10第8節:1月10日(日)

2020年度中央地区リーグ戦順位表へのリンク

 U-12一部リーグ
(9チーム)
二部Aリーグ
(9チーム)
二部Bリーグ
(9チーム)
三部Aリーグ
(8チーム)
三部Bリーグ
(8チーム)
三部Cリーグ
(7チーム)
三部Dリーグ
(7チーム)
1FCリリー高野SSS佐野SSS笠原SSS湊第一SSS湊第三SSSエターナルFC
2那珂FCジュニオール石神SSS中丸SSS瓜連SSSSVポルターラ平磯SSS小川SSS
3FCヴェレン大洗城東SSS常北SSS山方SSS大戸SSS長岡SS舟石川SSS
4鹿島アントラーズノルテ津田SSS緑岡SSS那珂FC納場SSS稲田SSS友部SSS
5水戸ホーリーホック田彦SSS吉田SSS木崎SSS小瀬SSSFCポルターラ羽鳥SSS
6ポルターラ水戸SC見川SSSロッサドールFFC大子SSS桂SSS笠間SSS吉田ヶ丘SSS
7新荘常磐SSS内原SSSMINORIFC堀原SSS勝倉湊第二SSSジュノーFCソヒーゾFC
8FCラソス水戸茨城ひぬまSSS六ツ野SSSフェリースFC水戸SSS  
9荒谷台SS双葉台SSSFCクレアティーボ    
U-11A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(10チーム)
D リーグ
(10チーム)
1石神SSS津田SSS小川SSS常北SSS
2高野SSS笠間SSS水戸SSS内原SSS
3新荘常磐SSS双葉台SSS木崎SSS茨城ひぬまSSS
4佐野SSS大宮SSS田彦SSS友部SSS
5城東SSSFCポルターラ那珂FCジュニオール長岡SS
6舟石川SSSFCラソス水戸緑岡SSSSVポルターラ
7湊第三SSSポルターラ水戸SC笠原SSS大戸SSS
8FCヴェレン大洗常澄SSS那珂FC勝倉湊第二SSS
9エターナルFC中丸SSS荒谷台SS上中妻SSS
10  瓜連SSS羽鳥SSS
U-10A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(9チーム)
D リーグ
(9チーム)
E リーグ
(10チーム)
1中丸SSS双葉台SSS佐野SSSSVポルターラ勝倉湊第二SSS
2六ツ野SSS大子SSS水戸SSS津田SSSFCクレアティーボ
3エターナルFC笠原SSS常北SSS湊第一SSSロッサドールFFC
4ポルターラ水戸SC高野SSSFCヴェレン大洗湊第三SSSMINORIFC
5城東SSS石神SSS笠間SSS山方SSS水戸ホーリーホック
6羽鳥SSS荒谷台SS桂SSS緑岡SSS那珂FC
7新荘常磐SSS木崎SSS舟石川SSS見川SSS友部SSS
8那珂FCジュニオールFCポルターラ内原SSS長岡SSソヒーゾFC
9FCラソス水戸吉田SSS茨城ひぬまSSS照沼SSS大宮SSS
10    堀原SSS
 U-9A リーグ
(8チーム)
B リーグ
(8チーム)
C リーグ
(8チーム)
1ポルターラ水戸SCFCポルターラSVポルターラ
2高野SSSFCヴェレン大洗水戸SSS
3常北SSS城東SSS湊第三SSS
4中丸SSS茨城ひぬまSSS石神SSS
5大子SSS小川SSS双葉台SSS
6田彦SSS稲田SSS木崎SSS
7新荘常磐SSS那珂FC瓜連SSS
8佐野SSSFCラソス水戸フェリースFC

【確認事項追加】2020年度中央地区リーグ戦の再開について(2020年9月30日変更)

9月よりリーグ戦が再開となりますが各カテゴリーそれぞれ次の節からの実施となります。
U-12 第6節 9月6日(日)
U-11 第4節 9月5日(土)
U-10 第3節 9月19日(土)
U-9  第5節 10月10日(土)または11日(日)

U-9リーグ戦ついては添付日程表の通り後期追加募集は行わず前期の編成のまま実施いたします。

新型コロナウィルスの感染防止対策としてリーグ戦開催日を含めた2週間前より検温を行い健康チェックシートに記入しリーグ戦開催日当日に会場運営責任者に提出願います。
シート未提出者、記録不足者及び当日の検温で高熱が出た者は参加を認めない。
ただし2週間以内に発熱があった場合は医師の診断等により発熱の理由を “チェック項目⑨その他、気になること” に記入すること。← 2020年9月26日変更

・健康チェックシートは会場担当チームが確認後、各チームに返却する。
・「いばらきアマビエちゃん」に会場登録を行い保護者も含め来場者全員が利用登録をする。
・会場の利用規定で名簿提出等がある場合はそれに従う。
・来場者は最小限にとどまるよう各チームで配慮すること。
・感染者が発生した場合は速やかに中央地区委員長または中央地区事務局に連絡すること。

[確認事項]
・各チームの判断で開催地域に対し感染リスクの不安がある場合は棄権または中止を認める。(中止の場合は事務局あてにご報告ください)
・リーグ戦日程表に含まれない交流戦は開催時間を短縮のため当面の間実施しないこととする。 ← 2020年9月30日削除
・リーグ実施要項における、昇降格制、成績反映等は本年度適用外とする。
・リーグ戦各節の中止、延期の判断は、各地区にて自治体等の状況を把握し、地区委員長が決定する。
・新型コロナウイルス感染症対策として「事業再開に関するIFA第4種委員会ガイドライン」を確認、遵守する。
  http://www.ibaraki-fa.jp/4/document/2020_4_saikai_guideline0714.pdf
・エントリー表兼メンバー表、警告退場記録表、選手証、指導者ライセンス証の適用はU-12のみとする。 (U-11、U-10、U-9については昨年同様の運用とする。) ← 2020年8月23日追記

・U-12について6年生のみで25人を超える場合は25人を超えるエントリーを認める。 ← 2020年9月3日追記


なお「いばらきアマビエちゃん」の会場登録方法は次の通りです。

①「いばらきアマビエちゃん」登録・発行フォームにアクセスする。
  https://www.ibaraki-coronanext.jp/form.php
② 業種に「野球場等運動施設(主に屋外施設)・・・・」を選択する。
③ 店舗名に「開催日、大会名、会場名」を入力する。
  例:9月5日 U-11リーグ戦 第4節 緑岡小学校
④ 担当者名は会場担当チームの代表者名を入力する
⑤ 郵便番号に会場所在地の郵便番号を入力する
⑥ 都道府県、市区町村、以降の住所に会場の住所を入力する
⑦ 電話番号に会場担当チームの代表者の電話番号を入力する
⑧ メールアドレスに宣誓書を受取る方のメールアドレスを入力する
⑨ メールアドレス(確認用)には上記と同じメールアドレスを入力する
⑩ 取り組み状況は下記を参考に入力する
 ☑ 感染防止対策宣誓書を施設の見やすい場所・複数個所に掲示
 1.社会的距離の確保対策※
 □ 対面する場所やテーブルにアクリル板やビニールカーテン等を設置
 □ 使用できるロッカー・機材・マシン等を制限又は隣との間隔を確保
 □ 混雑時における入場制限(整理券配布等)
 ☑ 施設への入場前,施設利用中において,周囲の人との社会的距離を保つよう表示・周知
 2.従業員及び来客等の保健衛生対策の徹底※
 □ 従業員のマスク着用,手洗い,うがいの徹底及び体調・健康管理
 ☑ 来客等の入場時体調チェック
 ☑ 来客等に対してマスク着用,手洗い,うがいを周知浮くま
 □ スポーツ後の宴会自粛の周知
 3.共用物の衛生管理・換気の徹底※
 ☑ 消毒・清掃の徹底(ドアノブ,客席,テーブル,トイレ,利用設備・機材等の共有物),ハンドドライヤーの使用中止
 □ 定期的な換気
 □ キャッシュレス・チケットレスの推進
⑪ 取組状況(その他)は無記入とする
⑫ ホームページでの公開は「ホームページで公表しない」を選択する
⑬ [入力内容を確認する]をクリックすると入力内容確認画面に移る
⑭ 入力内容を確認し間違いなければ[上記内容で登録する]をクリックし登録する
⑮ 登録したメールアドレス宛に宣誓書のURLを記載したメールが配信されるので宣誓書を表示して必要枚数を印刷する。
⑯ 大会当日宣誓書を各チームに配布し宣誓書のQRコードで来場者全員に利用登録を行ってもらう
 ・QRコードを携帯端末で読み取ります。
 ・自動で起動するメールアプリから空メールを送信すれば設定完了です。
 ・感染者が発生した際に,その感染者と同じ日に同じ施設にいた方に対してメールでお知らせします。

 U-12一部リーグ
(9チーム)
二部Aリーグ
(9チーム)
二部Bリーグ
(9チーム)
三部Aリーグ
(8チーム)
三部Bリーグ
(8チーム)
三部Cリーグ
(7チーム)
三部Dリーグ
(7チーム)
1FCリリー高野SSS佐野SSS笠原SSS湊第一SSS湊第三SSSエターナルFC
2那珂FCジュニオール石神SSS中丸SSS瓜連SSSSVポルターラ平磯SSS小川SSS
3FCヴェレン大洗城東SSS常北SSS山方SSS大戸SSS長岡SS舟石川SSS
4鹿島アントラーズノルテ津田SSS緑岡SSS那珂FC納場SSS稲田SSS友部SSS
5水戸ホーリーホック田彦SSS吉田SSS木崎SSS小瀬SSSFCポルターラ羽鳥SSS
6ポルターラ水戸SC見川SSSロッサドールFFC大子SSS桂SSS笠間SSS吉田ヶ丘SSS
7新荘常磐SSS内原SSSMINORIFC堀原SSS勝倉湊第二SSSジュノーFCソヒーゾFC
8FCラソス水戸茨城ひぬまSSS六ツ野SSSフェリースFC水戸SSS  
9荒谷台SS双葉台SSSFCクレアティーボ    
 U-11A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(10チーム)
D リーグ
(10チーム)
1石神SSS津田SSS小川SSS常北SSS
2高野SSS笠間SSS水戸SSS内原SSS
3新荘常磐SSS双葉台SSS木崎SSS茨城ひぬまSSS
4佐野SSS大宮SSS田彦SSS友部SSS
5城東SSSFCポルターラ那珂FCジュニオール長岡SS
6舟石川SSSFCラソス水戸緑岡SSSSVポルターラ
7湊第三SSSポルターラ水戸SC笠原SSS大戸SSS
8FCヴェレン大洗常澄SSS那珂FC勝倉湊第二SSS
9エターナルFC中丸SSS荒谷台SS上中妻SSS
10  瓜連SSS羽鳥SSS
 U-10A リーグ
(9チーム)
B リーグ
(9チーム)
C リーグ
(9チーム)
D リーグ
(9チーム)
E リーグ
(10チーム)
1中丸SSS双葉台SSS佐野SSSSVポルターラ勝倉湊第二SSS
2六ツ野SSS大子SSS水戸SSS津田SSSFCクレアティーボ
3エターナルFC笠原SSS常北SSS湊第一SSSロッサドールFFC
4ポルターラ水戸SC高野SSSFCヴェレン大洗湊第三SSSMINORIFC
5城東SSS石神SSS笠間SSS山方SSS水戸ホーリーホック
6羽鳥SSS荒谷台SS桂SSS緑岡SSS那珂FC
7新荘常磐SSS木崎SSS舟石川SSS見川SSS友部SSS
8那珂FCジュニオールFCポルターラ内原SSS長岡SSソヒーゾFC
9FCラソス水戸吉田SSS茨城ひぬまSSS照沼SSS大宮SSS
10    堀原SSS
 U-9A リーグ
(8チーム)
B リーグ
(8チーム)
C リーグ
(8チーム)
1ポルターラ水戸SCFCポルターラSVポルターラ
2高野SSSFCヴェレン大洗水戸SSS
3常北SSS城東SSS湊第三SSS
4中丸SSS茨城ひぬまSSS石神SSS
5大子SSS小川SSS双葉台SSS
6田彦SSS稲田SSS木崎SSS
7新荘常磐SSS那珂FC瓜連SSS
8佐野SSSFCラソス水戸フェリースFC


U-12編成および日程表(2020.03.07修正版)

U-11編成および日程表

U-10編成および日程表

U-9後期編成および日程表

IFA4種健康チェックシート

JFAU-12サッカーリーグ2020茨城実施要項

JFA U-12サッカーリーグ2020茨城確認事項

JFAU-12サッカーリーグ2020茨城各フォーマット

GoalNoteクラウド試合結果登録マニュアル